Sharing is caring!

ডেস্কঃ

করোনাভাইরাস সংক্রমণের অন্যতম লক্ষণ শুকনা কাশি। কিন্তু শুকনা কাশি হলেই যে করোনা আক্রান্ত করেছে এমনটা ভাবা ভুল। নানা কারণে শুকনা কাশি হতে পারে। এই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে চিকিৎসকের কাছে ছোটেন অনেকেই৷ ওষুধ আর কফ সিরাপ খেয়ে খেয়ে সারাতে হয় রোগ৷ কিন্তু জানেন কি, চিকিৎসকের কাছে না গিয়েও সারানো যায় শুকনা কাশি৷

প্রত্যেকের বাড়ির রান্নাঘরেই থাকে এলাচি৷ সুগন্ধী এই মশলার নাম মনে পড়লেই ভাল লাগে৷ প্রথমেই মনে আসে, এলাচির সুগন্ধে ভরপুর দুধ চায়ের কথা৷ ক্ষীরের কথাও মনে পড়ে সকলের৷ এই এলাচ যে শুধু সুগন্ধী মশলা তাই নয়৷ শুকনা কাশি থেকেও মুক্তি দিতে পারে ছোট এলাচি৷ সর্দি, কাশি এবং ঋতু পরিবর্তনের জ্বর থেকেও মুক্তি দিতে পারে ছোট এলাচি৷ অ্যান্টি অক্সিডেন্টে ভরা এলাচি জীবানুনাশকও৷ গলা ব্যথা এবং শুকনা কাশি হলে চিকিৎসকের কাছে না গিয়ে এলাচিকে কাজে লাগান৷ এমনকী ক্লান্তি দূর করতেও এলাচি দেওয়া চায়ের জুড়ি মেলা ভার৷

এক কাপ গরম পানিতে মধু এবং বেশ কয়েকটি ছোট এলাচি দিন৷ এবার তা পান করুন। কয়েকদিন পান করলেই কমে যাবে গলা ব্যথা৷ রেহাই পাবেন শুকনা কাশি থেকেও৷

এলাচি মুখে রাখলেও শুকনো কাশির সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব৷ শুধু কাশিই নয়, হজম ক্ষমতাও বাড়াতে পারে এলাচি৷

Sharing is caring!