Sharing is caring!

নিজেস্ব প্রতিবেদক, কুড়িগ্রাম:

 

অদ্য ২৩.০৬.২১ ইং তারিখ রোজ বুধবার কুড়িগ্রাম জেলার সদর উপজেলার মোগলবাসা ইউনিয়নে ব্র্যাক হিউমেনেটেরিয়ান প্রোগ্রাম ও সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির যৌথ উদ্যোগে সমাজভিত্তিক দূর্যোগ প্রস্তুতি প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশ বিশ্বের অন্যতম দূর্যোগ প্রবণ অঞ্চলে অবস্থিত। বন্যা, ঘূর্ণিঝড়, জলোচ্ছ্বাস, নদী ভাংগন, খরা, অগ্নিকাণ্ড, ভূমিধস ইত্যাদি প্রাকৃতিক দূর্যোগ এদেশের জনজীবনে নিত্যদিনের ঘটনা। জলবায়ু পরিবর্তনজনিত কারণে দূর্যোগের সংখ্যা ও ভয়াবহতা বহুলাংশে বেড়েছে।

 

সিসমিক জোনে অবস্থিত হওয়ায় এদেশটি ভূমিকম্পের ঝুকিতেও আছে। দূর্যোগে জানমালের ক্ষয়ক্ষতি সহনীয় পর্যায়ে রাখতে দূর্যোগ চলাকালীন প্রস্তুতি, স্বাভাবিক সময়ের প্রস্তুতি, দূর্যোগ পরবর্তী প্রস্তুতি, দূর্যোগ পূর্ব সময় প্রস্তুতি নিয়ে প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেন ব্র্যাক সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির কুড়িগ্রাম জেলার জেষ্ঠ্য জেলা ব্যবস্থাপক জনাব মাজেদুল হক সরকার। প্রশিক্ষণে সমাজভিত্তিক দূর্যোগ প্রস্তুতিতে কমিউনিটির দায়িত্ব ও কর্তব্য নিয়েও আলোচনা করা হয়। ব্র্যাক সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির পল্লি সমাজের সদস্যরা প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।

 

উক্ত প্রশিক্ষণে আরও উপস্থিত ছিলেন ব্র্যাক সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির রংপুর অঞ্চলের আঞ্চলিক ব্যবস্থাপক মাধুরী সূত্রধর, কুড়িগ্রাম জেলার ব্র্যাক জেলা সমন্বয়কারী জনাব রেজাউল করিম খান, ব্র্যাক জিজেডি’র জেলা ব্যবস্থাপক সেলিনা বেগম। অনুষ্ঠান আ‌য়োজ‌নে সহ‌যোগীতা ক‌রে‌ছেন ব্র্যাক সামাজিক ক্ষমতায়ন কর্মসূচির ফিল্ড অর্গানাইজার আনোয়ার হোসেন।

Sharing is caring!