Sharing is caring!

ডেস্ক :

প্রাণী থেকে মানুষের মধ্যে রোগ ছড়িয়ে পড়ার ঘটনা বাড়ছে। তাই বন্যপ্রাণীর সুরক্ষা ও পরিবেশ সংরক্ষিত রাখার পদক্ষেপ না নেওয়া হলে তা চলতে থাকবে বলে সতর্ক করেছেন জাতিসংঘের বিশেষজ্ঞরা। কভিড-১৯-এর মতো রোগের উদ্ভবের জন্য তারা প্রাণিজ প্রোটিনের উচ্চ চাহিদা, কৃষির অপরিবর্তনীয় ধরন ও জলবায়ুর পরিবর্তনকে দায়ী করেছেন। খবর: বিবিসি।

জাতিসংঘ পরিবেশ কর্মসূচি ও আন্তর্জাতিক প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউটের এক প্রতিবেদনে বিশেষজ্ঞরা এসব কথা বলেছেন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অবহেলিত জুনোটিক রোগে এক বছরে ২০ লাখ মারা যায়। ইবোলা, ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস ও সার্স জুনোটিক রোগ। এ রোগগুলো প্রাণীর মধ্যে শুরু হয়ে পরে মানুষের মাঝে ছড়িয়ে পড়েছিল। কিন্তু মানুষের মাঝে এসব সংক্রমণ প্রাকৃতিকভাবে ছড়ায়নি, এগুলোকে ডেকে নিয়ে আসা হয়েছে। আমাদের প্রাকৃতিক পরিবেশের ক্ষতি করার মাধ্যমে এটি করা হয়েছে।

Sharing is caring!